пятница, 26 октября 2012 г.

ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ И ШПРУХИ НЕМЦЕВ КРЫМА


Фольклор любого отдельного народа имеет свои характерные черты отличающие его от других.

Пословица - самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учеными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. Пословица - народное изречение, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни. Все, что не принято большинством людей, их мыслями и чувствами, не приживается и отсеивается. Пословица живет в речи, только в ней емкая пословица приобретает свой конкретный смысл.

Поговорка - это складная короткая речь, ходячее выражение без поучительного смысла, обычно образное, рифмованное, недоразвившееся до полной пословицы; новый образ, замещающий обычное слово, который определяет какое-либо явление и без контекста не является логически законченным высказыванием, без поучительного смысла.

Шпрух (нем. Spruch — изречение) — жанр немецкой средневековой поэзии, короткое стихотворение назидательного свойства, написанное простым разговорным языком. Возникновение шпруха связывают с именем Вальтера фон дер Фогельвейде, а его развитие — с творчеством Ганса Сакса.

пятница, 19 октября 2012 г.

V НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "АРМЯНЕ УКРАИНЫ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА"

16 – 17 октября 2012 г. в Крыму проходила V научно-практическая конференция «Армяне Украины: вчера, сегодня, завтра», посвящённая 500-летию армянского книгопечатания. Организаторами выступили Крымский университет культуры, Союз армян Украины, благотворительный фонд «Луйс».
Открытие конференции прошло с участием членов официальной делегации из Республики Армения, прибывших в АРК на презентацию совместной выставки «Армянские церкви в Крыму»: заместителя директора Национального архива Армении А.С.Вирабяна, начальника управления Министерства диаспоры Республики Армения А.Г.Бахшяна, заместителя Председателя Государственной архивной службы Украины А.А. Элоян, начальника отдела международных связей департамента организации архивной работы Укргосархива О.В. Музычук, директора Государственного архива в АРК О.В. Лобова.
С докладами выступили чрезвычайный и полномочный посол Украины в Республике Армения А.И.Божко, ректор университета, доктор философских наук, профессор О.А.Габриелян, известные и молодые исследователи истории армянских общин в Украине, музейные работники.
Всего были заслушаны и обсуждены 17 докладов, которые войдут в пятый сборник по арменистике Украины.
Участники конференции побывали на открытии выставки «Армянские церкви в Крыму», подготовленной Государственным архивом в АРК с участием Крымского этнографического музея.
http://uncat.crimea.ua/

четверг, 4 октября 2012 г.

ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "КРЫМСКИЙ МИР: ПРОЦВЕТАНИЕ В ЕДИНСТВЕ"

28 сентября в г.Старый Крым на территории будущей Этнографической деревни «Крымский мир» состоялся первый крымский фестиваль «Крымский мир: Процветание в единстве». Он был организован Крымским университетом и Кировской районной администрацией.

Всё способствовало тому, чтобы этот день стал настоящим праздником как для участников фестиваля, так и его зрителей (а их собралось несколько тысяч): прекрасно оформленные в национальных стилях павильоны, выступления творческих коллективов национально-культурных обществ, присутствие именитых гостей и, конечно же, бархатная крымская осень.

Изюминкой фестиваля стал большой гала-концерт, подготовленный специально к этому празднику университетом. Искусство объединило присутствующих и доказало, что лозунг «Процветание в единстве» - это не пустой звук для крымчан.

Итак, сделан ещё один шаг к созданию этнографической деревни, и он показал, что реализация этого проекта может стать новой точкой отсчёта в культурном и духовном развитии АРК.

http://uncat.crimea.ua/