среда, 11 января 2012 г.

О ПРОЕКТЕ


Фрагмент эскизного проекта этнографической деревни "Крымский мир"
«Крымский мир» - это первый многоплановый культурный проект, важной составляющей которого является создание этнографической деревни, как совокупности национальных подворий, которые будут презентовать традиционные культуры и быт народов Крыма.

При разработке проекта учитывался и богатый международный опыт. Музеи народной архитектуры, знакомящие с традиционным бытом различных этнических групп, успешно существуют за рубежом уже не один десяток лет.

Проект  «Крымский мир» получил поддержку правительства и Верховного Совета Крыма, национально-культурных обществ автономии, широкой общественности.

Большие надежды на проект возлагают и жители Старого Крыма, ведь этнографическая деревня – это увеличение числа туристов в регионе, новые рабочие места для местных жителей.

Место для строительства этнографической деревни выбрано не случайно. Старый Крым (носивший в средние века имя – Солхат) всегда был перекрестком торговых путей, местом переплетения культур и традиций самых разных народов.

На выделенной университету территории в городе Старый Крым (её площадь – чуть более трех гектаров) на первом этапе планируется разместить восемь этнографических подворий, презентующих культуру крымских этносов: украинцев, русских, крымских татар, греков, армян, болгар, немцев и чехов. На одной площадке будут представлены архитектура, быт, ремесла и традиции разных народов, населяющих полуостров. Гости «Крымского мира» смогут увидеть и сравнить всё то, что объединяет крымчан в одну дружную семью и то, что делает нас неповторимыми, уникальными.

Экспозиция под открытым небом сделает этническую историю края осязаемой – жилые и хозяйственные постройки, ремесленные мастерские создадут взаимосвязанные этнографические комплексы, которые гармонично впишутся в ландшафт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий