вторник, 14 февраля 2012 г.

ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ. ПРАЗДНИЧНЫЙ ПИРОГ КРЫМСКИХ ГРЕКОВ – «ВАСИЛОПИТА»


Турта
Национальная кухня – результат многовекового естественного отбора продуктов и их сочетания, в наибольшей степени соответствующей вкусу народа. Особенностью греческой кухни является употребление в различных видах мяса в сочетании с тестом, тыквой, овощами, фруктами и орехами.

В греческой, как и во многих других национальных кухнях, обобщен опыт поколений. Не менее важный является и тот факт, что за всю историю народа традиционные способы приготовления пищи не были записаны, а передавались из уст в уста, ряд блюд и способов их приготовления утрачены или вышли из употребления. Блюда аналогичные греческим имеются у крымских татар, караимов, болгар, армян.
Одно из распространенных блюд греков во многих регионах – пирог, который пекут на «греческий новый год» - Ай – Василь. У разных этнических групп греков называется этот пирог по-разному. У крымских греков он имеет название – «василопита», у греков Приазовья (румеев села Стыла, Донецкой области) – турта.
Пирог обычно делают с мясом или сладкой начинкой, внутрь пирога прячут монетку, завернутую в фольгу (тот, кому она попадётся, будет иметь удачу во всех делах и крепкое здоровье). Сверху вилочкой делают крест. 

Трижды перекрестив пирог, хозяин дома разрезает его на части: первый кусок предназначается Ай-Василю (святому Василию), его ставят возле икон, второй кусок – дому, третий кусок – для скотины. 

У крымских греков пирог делают из слоёного теста в семь слоёв, у румеев в два слоя, один с мясом, второй с тыквой. 

Для того чтобы получился греческий слоёный пирог «турта» (который делают греки румеи в с. Стыла Донецкой области) нужно соединить три стакана муки, один стакан воды, одно яйцо и щепотку соль - замесить тесто. Затем раскатать его очень тонко, смазать смальцем, сложить в несколько раз и положить в холод на час. Затем достать тесто и раскатать сложенным, опять смазав смальцем и снова положить в холод. Эту процедуру нужно проделать не менее трёх раз. 

После того как тесто готово, его нужно поделить на две части и раскатать ровные коржи, на первый - ровным слоем уложить мелко нарезанное варёное мясо, сверху тыкву, тонко нарезанную соломкой, и накрыть сверху вторым коржом, сформировав закрытый пирог. После этого поставить в духовку и через тридцать минут греческая «турта» будет на вашем столе.

Вероника Антонова , студентка Крымского университета культуры, искусств и туризма
(по материалам семейного архива)  

Комментариев нет:

Отправить комментарий