четверг, 12 января 2012 г.

РУССКИЕ


Эпизодическое пребывание представителей  русского этноса на территории Крыма в различные исторические периоды прослеживается в арабских летописных источниках, начиная с VIII - IX веков. Но полноценное формирование русского населения в Крыму начинается с конца XVIII века и отличается неоднократными миграционными потоками представителей различного звания и состояния из регионов, входящих в состав Российской империи.
По архивным документам, в 1784 году были уволены в отставку более 500 человек нижних чинов различных полков и корпусов русской армии и направлено для поселения в Крыму. Так было положено начало русским селениям: в Симферопольском уезде - слободам Подгородней и Петровской, Санкт-Петербургским мазанкам (ныне с. Мазанка), Зуе, Курцам; в Феодосийском уезде - Изюмской слободе и Петровской. Отставные матросы и донские казаки обжили опустевшие (после вывода из Крыма христианского населения, 1778-79 гг.) деревушки Салы (ныне с. Грушевка), Мангуши (с. Прохладное), под Симферополем ими было основано село Донское.
К концу XIX века в Крыму уже проживало 181 тысяч русских, т.е. они составляли 45,3% от общей численности населения полуострова.
Сохраняя язык, веру, этническое самосознание, особенности традиционной культуры, русские, оказавшись в культурном полиэтничном окружении, обогащали свою культуру новыми элементами. В то же время, они распространяли среди местного населения традиционные для них хозяйственные навыки и приемы, и, естественно, участвовали в формировании местной (крымской) бытовой культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий