четверг, 12 января 2012 г.

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ


О появлении на этно-исторической арене полуострова крымских татар существуют самые разные мнения, а порой и легенды. Крымские татары или крымцы (самоназвание къырымлы или къырымтатарлар) - народ, который окончательно сформировался на территории Крыма к концу XV века имеющий богатую этническую историю и самобытную культуру.
Разнообразие природно-географической среды Крымского полуострова (горы, предгорье, степь, морское побережье), социально-экономические условия, оказали большое влияние на развитие культуры крымских татар, их быт и традиции. Татарские сёла горного и предгорного Крыма, потонувшие в садах, были очень живописны. Украшением стали каменные фонтаны, на которых арабской вязью высекались имя строителя, год постройки, а также изречения или тексты из Корана.
На южном берегу, в горных и предгорных районах Крыма крымские татары занимались садоводством, виноградарством, табаководством. В степных районах Крыма особенно развито было животноводство, прежде всего — разведение овец и коней. Ремесленная традиция включала в себя около 50 видов ремёсел: обработка шерсти и кож, оружейное производство и изготовление посуды, обработка дерева, ткацкое ремесло, керамика, вышивка и узорное ткачество достигали большого искусства. Существовало большое количество ювелирных мастерских, в которых выполнялись ювелирные украшения в традиционной для крымских татар технике накладной филиграни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий