четверг, 12 января 2012 г.

ГРЕКИ


В Крыму первые греческие колонии появились с конца VI в. до н.э. Это Феодосия, Мирмекий, Керкинитида (Евпатория), Пантикапей (Керчь); в V в. был основан Херсонес. Греки продолжали жить в Крыму и в византийское время.
К ХV в. греческие колонии в Крыму пришли в упадок.
В 1778-1779 годах старожильческое греческое население Крыма по распоряжению императрицы Екатерины II было переселено в Азовскую губернию, где ими основан город Мариуполь и ряд сёл, но позднее часть поселенцев вернулась на полуостров.
В конце XVIII века население Крыма пополнили архипелажские греки, принимавшие участие в русско-турецкой войне 1768-1774 годов на стороне России. Они вошли в этнографическую историю Крыма как «балаклавские греки», или "арнауты". В XIX веке в Крыму значительно выросло число мигрантов из двух османских провинций – Румелии и Анатолии. Из Румелии приезжали в основном греки, именовавшие себя по названию своей прежней родины - «фракиоты», «малоазийцы» и «константинопольцы». Из Анатолии – прибывали греки, которых традиционно называют «понтийцами».
Основным занятием греков – сельских жителей – было табаководство, садоводство, виноградарство, немногие занимались овцеводством и шелководством. Немалую часть среди переселенцев-греков составляли рыбаки, а также ремесленники –  пекари, плотники, стекольщики, бондари и др. Подавляющая часть городского населения была занята в сфере обслуживания: они содержали пекарни и кондитерские, лавки, небольшие кофейни и трактиры, гостиницы, парикмахерские, художественные мастерские.
На протяжении долгих веков греческие культура, быт и традиции служат  украшением этнической карты Крыма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий