четверг, 12 января 2012 г.

БОЛГАРЫ


Предки современных крымских болгар переселились в южные области Российской империи в конце XVIII — начале XIX века. Причиной этого переселения стало тяжелое положение болгар под Османским игом, угроза жестоких репрессий, желание спасти жизнь своим близким.
На новом месте болгары занимались традиционными для них видами сельскохозяйственной деятельности: земледелием, садоводством, огородничеством, виноградарством и виноделием, скотоводством и табаководством. Как и на Родине, в Крыму у болгар продолжа­ли существовать традиционные промыслы: ткачество, вышивка, сбивание войлока, вязание – у женщин; изготовление изделий из кожи, резьба по дереву, гончарное производство –  у мужчин.
Жители болгарских сел Крыма лучше других сохранили архаичный староболгарский язык, фольклор, национальный костюм, обычаи, обря­ды праздники, национальный быт, ремесла. Это стало результатом сравнительной замкнутости в полиэтничном окружении, а также умение общаться, используя опыт своих соседей, не утрачивая при этом национальной индивидуальности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий