среда, 22 февраля 2012 г.

ОБРЯДЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА У КРЫМСКИХ ТАТАР


Среди обрядов, имеющих большое значение в духовной жизни крымских татар, особое место занимают обычаи, связанные с рождением ребенка. Их смысл заключается в сохранении жизни и здоровья матери и дитя.
О беременности обычно знают самые близкие люди, а когда это уже нельзя скрывать, женщине желательно реже бывать на людях, чтобы уберечься от сглаза. Не рекомендуется выходить ночью на улицу или смотреть на людей с физическими недостатками, принимать участие в обряде похорон. Нельзя беременной женщине прятать на себе что-нибудь. Есть поверье, что у ребенка будет родимое пятно на том же месте, где мать прятала эту вещь. Женщина не должна заранее ничего покупать шить или вязать для будущего ребенка, все необходимое для новорожденного должна приготовить ее мать и подарить только после появления малыша на свет.

Когда подходило время родов, рядом с будущей мамой находился близкий ей человек (обычно это ее мать, сестра или свекровь) и повитуха, следившая за ходом беременности. Считалось, что чем меньше людей знает о родах, тем легче они проходят.
Сразу после появления ребенка на свет его обязательно купали в теплой, соленой воде, сопровождая купание чтением молитвы, пеленали и укладывали рядом с мамой, которая кормила его.
Новость о рождении младенца со словами «Мудже меним» («Награду мне за добрую весть») сообщают в первую очередь отцу, бабушкам и дедушкам. Принесшему эту новость дарится подарок или даются деньги; в случае, если родился мальчик, вознаграждение бывает ценным.
По традициям семейной обрядности, у крымских татар первые 40 дней мать и младенца изолировали от посторонних, кроме близких членов семьи, чтобы уберечь их от нежелательных последствий. Этот период в народе называют «чилле»(40-дневка). Лишь на сороковой день молодая мама впервые выходила за пределы дома, чтобы набрать воды у источника.
Не позднее 10 дней после рождения ребенка приглашается мулла, который совершает обряд наречения новорожденного. Наречение имени ребенка – «эзан ады». Имя первенца обычно выбирают мать и отец муже, но нельзя именовать ребенка именами своих родителей.
По истечении «чилле» женщина вместе с ребенком в сопровождении мужа посещает свою мать, обязательно с подарками для нее, получает ее благословение. Впоследствии устраивается торжество по случаю рождения ребенка с прочтение молитв.
У крымских татар много других значимых обычаев, связанных с рождением детей. Первый раз волосы состригают (обязательно наголо) с исполнением ребенку года, состриженные волосы сохраняют. Впервые ноготки состригают после того, как младенец сможет взять в горсть мелкие монетки. Считается, что чем больше он схватит монеток, тем благополучнее будет его материальное положение в будущем. Тот, кто увидел первые зубки ребенка, должен сделать ему подарок.
Крымские татары обязательно совершают обряд обрезания – сюннет. Он производится в нечетные годы рождения мальчика – обычно в 3, 5, 7 лет. Мальчику задолго до этого внушается, что это необходимая процедура для каждого мусульманина, которая олицетворяет принятие его в ряды мужчин, доказывает его мужественность. Для ребенка и его семьи этот день – важное событие, к которому готовятся заблаговременно. Этот день проходит торжественно с приглашением гостей и прочтением обязательных молитв.

Анна Бугрий
По материалам, курса лекций «Этнокультурология»

Комментариев нет:

Отправить комментарий