вторник, 28 февраля 2012 г.

ЕДА В ВЕЛИКИЙ ПОСТ. УКРАИНСКИЙ ПОСТНЫЙ БОРЩ


Великий Пост или Святая Четыредесятница называется так не только по количеству дней, но главное, по важности его для православного христианина. Как в древности, так и сейчас пост остается временем покаяния. 

У многих людей, которые недавно пришли к вере, возникает вопрос, а что же можно приготовить из постных продуктов, чтобы это было не только по уставу, но и вкусно. В наше время существует огромное количество рецептов постных блюд, большинство из которых на основе старых рецептов наших предков, вот один из таких - Постный борщ. Все мы прекрасно знаем и ели наваристый украинский борщ с мясом, пампушками с чесноком. Есть огромное количество разновидностей и способов приготовления борща, есть так же и постный. 
Чтобы приготовить постный украинский борщ, понадобиться (в произвольном количестве, так чтобы борщ получился достаточно густым): фасоль, картошка, морковка, болгарский перец, свекла, капуста, помидоры (томатный сок или паста), лук, постное масло, зелень (петрушка, укроп, зеленый лук),соль, перец, лавровый лист.
Перед тем как готовить, нужно замочить фасоль на несколько часов в холодной воде. Уже набухшую, впитавшую в себя воду фасоль промыть, залить холодной водой и поставить варить. После закипания снять пену. Пока варится фасоль, почистить и нарезать овощи. Подождать когда фасоль будет почти готова. Положить в бульон порезанную кубиками картошечку и посолить борщ. Затем сделать зажарку: на разогретую с маслом сковороду положить мелко порезанный лук, добавить натертую на крупной терке морковку и порезанный кубиками болгарский перец. Все слегка обжарить и добавить соломкой нарезанную свеклу. Тушить все несколько минут и залить томатом, добавить лавровый лист. Дать еще несколько минут покипеть. Добавить в кастрюлю капусту и картошку.
После этого убавить огонь до минимума и дать потомиться борщу пятнадцать минут. Если борщ показался вам не достаточно кислым, можете добавить немного лимонной кислоты или лимонного сока. Добавление кислоты вернет свекле ее первозданный цвет. В самом конце варки добавить зелень. После того как борщ сварился, нужно убирать его с огня и дать пару часов настояться.
Такой борщ можно есть как горячим, так и холодным.

Вероника Антонова

По материалам книги И.Р. Киреевского «Блюда христианских постов и праздников»,
а так же сайта: http://recepti.tv

2 комментария:

  1. Очень полезная статья!
    Возьмем на заметку, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Вероника Антонова13 марта 2012 г. в 21:13

    Рада что вам пригодилась моя статья!

    ОтветитьУдалить