среда, 29 февраля 2012 г.

ПОХОРОННЫЙ ОБРЯД КРЫМСКИХ АРМЯН

Традиционный ритуал похоронной обрядности армян Крыма сохраняется в основном при похоронах стариков.
Новым в обряде является участие женщины в похоронах, тогда как прежде, вплоть до середины ХХ века, армянская женщина не могла присутствовать при похоронах даже собственного ребенка.

Похороны многолюдны. В них участвуют не только родственники и друзья усопшего, но также знакомы и соседи. Приезжают родственники, живущие в других селах и городах. Во время похорон все село материально помогает его семье.

По приходу с кладбища устраиваются поминки (horehau). Если умерший был мужчина, то на поминки приносят вино, а если женщина, то сахар. Стол бывает обильным, однако в ряде мест не должно быть коньяка, красного вина (а только белое вино), зелени, помидоров, т.е. того, что напоминало бы молодую жизнь или кровь.
На следующий день после похорон могилу обычно посещают женщины. Поминки устраиваются также на 7 и 40 день, со дня смерти, а также в день поминовения усопших и через год после смерти.

В некоторых селах существует обычай в течение 40 дней близкие родственника и друзья усопшего в знак траура не бреются, женщины носят черную траурную одежду.

Через год родственники умершего ставят надгробный памятник. Отмечается память умершего и по церковному календарю. В поминальные дни родственники  приносят на кладбище подносы с печеными сладостями, конфетами (их должно быть нечетное число), яблоками, а также отварное мясо, водку, цветы. Затем в доме умершего устраивается поминальная трапеза. За стол садятся сначала мужчины, женщины во вторую очередь. Сохранился у армян обычай по завершении поминок раздавать участникам так называемый пай. Это или сладкая булка, или яблоко, или шоколад.
Сохранился обычай приносить в дом умершего продукты (рис, сахар, печенье, конфеты).


Анна Бугрий
По материалам, курса лекций «Этнокультурология»

Комментариев нет:

Отправить комментарий