понедельник, 5 марта 2012 г.

КОФЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ КАРАИМСКОЙ КУХНЕ


Большинство из нас начинают утро с чашечки чёрного кофе, этот напиток прочно укоренился и вошел в один ряд с излюбленным нами чёрным чаем. Сейчас разновидностей кофе появилось огромное множество, как и способов его приготовления. Появился растворимый кофе, который значительно свёл до минимума весь процесс – засыпать в чашку и залить водой, вот и всё, что нужно для того чтобы приготовить сегодняшний кофе. А ведь ещё несколько десятков лет назад ни у кого и в мыслях не было, что когда-то кофе можно будет высыпать в гранулах из пакетика. Раньше, что бы приготовить кофе, нужно было обладать особым мастерством и хорошо разбираться в сортах зёрен напитка.

В национальной кухне практически всех народов Крыма есть место кофе, но именно для караимов он был любимых горячим напитком. В Крыму в XVIIIXIX веках было множество кофеен, завсегдатаями которых, были мужчины – караимы. Одна из кофеин караима Раецкого находилась в Симферополе по улице Салгирной (ныне ул. Кирова, 26).

Существует превеликое множество различных рецептов приготовления кофе, у караимов самыми распространенными были: кофе по- восточному, по-арабски и кофе с молоком.
Вот один из вышеперечисленных рецептов, который легко можно приготовить дома и насладиться с утра ароматной чашечкой кофе.

Для того чтобы приготовить кофе по-восточному, необходимо в маленький кофейник (который у караимов назывался – йбрык) насыпать 5 - 10 г. натурального, мелко размолотого кофе. Залить 100 г. свежей холодной воды, довести до кипения и сразу подать к столу. Отдельно в тонком стакане подать холодную воду. Пьют кофе небольшими глотками, запивая холодной водой. Сахар можно не подавать. 

                                                                                                                              Вероника Антонова

По материалам книги Э. И. Лебедевой «Рецепты караимской кухни»

1 комментарий:

  1. Да, хорошее кофе - это большое искусство!Один знакомый итальянец сказал:"То, что вы пьёте обычно - это коричневая вода, а не кофе:"Чаще всего так и есть:)

    ОтветитьУдалить