среда, 21 марта 2012 г.

СТУДЕНТЫ КУКИиТ В "ПИРОГОВО"


В рамках научно-исследовательской практики, проходившей с 1 по 12 марта сего года в г. Киеве, студенты 5 курса кафедры «Музейное дело и культурный туризм» Крымского университета культуры, искусств и туризма посетили Музей народной архитектуры и быта «Пирогово».

Музей «Пирогово» это архитектурно-ландшафтный комплекс под открытым небом. На площади более 150 га представлены все историко-этнографические районы Украины. Свыше 300 памятников народной архитектуры XVI-XX веков было завезено сюда из разных регионов Украины: среднего Приднепровья, Полтавщины, Слобожанщины, Полесья, Подолья, Карпат и юга Украины. Музей был основан на окраине Киева в 1976 году. Его территория разбита на сектора по временным и территориальным принципам. Экспонаты, представленные в «Пирогово», знакомят посетителей с архитектурой украинских сёл, крестьянским бытом и народным творчеством украинцев.

Усадьбы с самобытными сельскими домами и хозяйственными зданиями сформированы, по словам этнографов, с документальной достоверностью и сгруппированы согласно особенностям планирования поселений того или иного историко-этнографического и географического региона. Вторую жизнь получили перевезенные сюда деревянные церкви - уникальное явление мировой архитектуры. Идейным и композиционным центром «Пирогово» является экспозиция ветряных мельниц, которая расположена на высоком холме.

Практиканты буквально переместились назад в прошлое: старинные украинские мазаные хаты, церкви XVI - XVII столетий, ветряные мельницы - все это было собрано в различных регионах Украины, доставлено в музей и отреставрировано. В каждом домике устроен мини-музей, где показаны быт украинцев прошлых столетий - мебель, посуда, одежда, музыкальные инструменты, рабочая утварь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий