пятница, 23 марта 2012 г.

СТАРИННЫЙ СВАДЕБНЫЙ ОБРЯД КРЫМСКИХ ТАТАР.


Для татар типична женитьба по сватовству. Родственники жениха, иногда через профессиональную сваху, делают предложение родителям невесты и обговаривают с ними условия заключения брака. Родители девушки не отказывают достойному человеку, который просит руки их дочери. Затем следует помолвка и сговор, они зачастую объединяются в один ритуал обмена роднящихся сторон подношениями и застолья с родственниками. Основной свадебный ритуал совершается в доме невесты после выплаты части калыма. Бракосочетание проводится по мусульманскому обряду – «никах» и сопровождается праздничным обедом. Никах – это свадебный обряд, основанный на любви и согласии. Раньше до никаха жениху не разрешалось оставаться наедине со своей невестой. На никах приходит не менее пяти человек: тот, кто читает никах, мулла, два свидетеля (оба мужского рода), близкий родственник или отец жениха.

У мусульман свои особенности проведения свадьбы. После того, как соберутся все гости, хозяин дома приглашает всех к столу. Во главе стола сажают жениха и невесту (невеста с правой стороны от жениха). Рядом с невестой располагаются родителя жениха и свидетель, около жениха – родителя невесты и другой свидетель. Сначала гостей знакомят друг с другом. Потом выбирается тамада. На стол ставят холодные закуски, овощи, фрукты. Самое главное блюдо на столе – чак-чак. Его украшают конфетами монпансье. Также к свадьбе готовят двух гусей. Подают горячее – суп, затем выносят плов, мясо с луком и морковью. На столе должны быть компоты. В самом конце подают чай.

После праздничного застолья молодожены идут в баню для новобрачных. К их выходу готовят блины для зятя. Когда зять кушает блины, он незаметно должен подложить монету под тарелку с блинами. В доме жены молодожен гостит четыре дня, делает многократные подношения родственникам. Особо дорогой подарок вручает супруге. Ответные дары новобрачной состоят из рукоделий. Этим визитом называется цикл «кияллып йерь». В давние времена молодому разрешалось раз в неделю (по четвергам) посещать жену. Длительность цикла зависела от быстроты выплаты всего выкупа за невесту. Завершающим этапом свадьбы является переезд жены в дом мужа и свадебное застолье в доме жениха.

Встречают невесту, соблюдая обычаи: под ноги молодой стелют вывернутую шубу или подушку, руки ее погружают в муку, преподносят в собственность какую-нибудь живность. Показывают дорогу к роднику. В смотрины невесты входит церемония обряжения дома рукоделиями из ее приданного.

Анна Бугрий
По материалам курса лекций «Этнокультурология»

Комментариев нет:

Отправить комментарий