четверг, 31 января 2013 г.

МЕЧЕТЬ БЕЙБАРСА



Мечеть султана Бейбарса - сооружена в Солхате в 1287-1288 годах на деньги уроженца этих мест Захира Сейф-ад-дин ас-Салих Бейбарса. Захир Сейф-ад-дин ас-Салихи Бейбарс (правил в 1260 - 1277 гг.) был вторым по счету и одним из четырех самых выдающихся султанов знаменитой мамлюкской династии Бахри, властвовавшей в Египте около 300 лет. Султан Бейбарс вошел в историю и тем, что нанес крупное поражение татаро-монголам, и остановил их продвижение на Ближнем Востоке.

Стены мечети были облицованы туфом и белым мрамором, потолок - порфиром, она имела два ряда окон, и только стена с михрабом оставалась глухой и непроницаемой. Минарет был выполнен из тесаного белого камня и имел высоту 34 метра. На входе мечеть украшали несколько резных колонн с капителями. Перед мечетью был обустроен фонтан. По преданию, самой большой гордостью была огромная розовая плантация. Поэтому другое название мечети - Мечеть миллиона роз - встречается в описаниях арабских путешественников. Весь ее внешний облик и интерьер, разительно контрастируя с неброскими христианскими базиликами того времени, был призван поражать взор вчерашних кочевников, язычников-шаманистов, поклонявшихся небесным светилам, зазывая внутрь, покоряя новизной невиданного ранее ритуала, красотой и торжественностью обряда богослужения и тем способствуя обращению их в новую веру - ислам. Из мечети был проложен подземный ход, остатки которого можно найти и сегодня. С 1620 г. мечеть перестала действовать и была частично разрушена. С 1823 по 1915 гг. многие исследователи организовывали экспедиции на этот объект. В 1943 г. в свод мечети попала авиабомба, и от нее осталась только часть стены. С 1977 г. в городе работает экспедиция М.Г. Крамаровского, которая до 1982 г. провела частичную реставрацию объекта.

До настоящего времени здание сохранилось не полностью. Утрачен минарет. Размеры мечети в плане - 20 х 15 м. Ныне развалины мечети остались единственными из тех нескольких в Старом Крыму, с которыми связывали имя знаменитого султана. Какие-либо остатки мрамора или порфира, присланных Бейбарсом для украшения мечети, среди руин не сохранились. Нет и намека на подобную облицовку в ее бутовой кладке. Также стоит отметить бездоказательность локализации памятника, известного лишь по письменным источникам. Однако величавая монументальность постройки вызывает почтение, подчёркивая её древность.Стены сохранились на высоту до 4,5 м, толщиной около 1 м.

Анна Бугрий

По материалам сайтов: http://staryi-krym.narod.ru/tat/old/money/index.htm

http://crimeanblog.blogspot.com/2012/02/mechet-beybarsa.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий