понедельник, 20 февраля 2012 г.

КУЛЬТУРНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ И ЖИВЫЕ МУЗЕИ. КОНФЕРЕНЦИЯ ICOM 2012

Международный комитет этнографических музеев, совместно с ИКОМ Намибии и Ассоциацией музеев Намибии, проведет свою ежегодную конференцию в городе Виндхук, Намибия.

Конференция будет включать доклады, дискуссии и экскурсии по музеям и достопримечательным местам этого региона. Это мероприятие станет прекрасной возможностью продемонстрировать Намибию международному музейному сообществу.


Превращать ли культуру в товар? Культурные поселения и «живые» музеи

Музеи прекрасно осознают, что многие артефакты должны быть не только выставлены в качестве экспонатов. Предметы должны быть включены в контекст нематериального культурного наследия, которое придает им значение. Этнографические выставки и музеи стремятся представлять контекст, который придает глубину «чтения» экспоната и отражает динамичную природу культуры. В Намибии и другие странах шли длительные дебаты о том, как лучше всего сохранять и показывать культуру, учитывая то, что она несет в себе такой фундаментальный аспект как идентичность сообщества. Как должны музеи отражать культурное разнообразие, сохраняя при этом традиции и признавая динамичность «живой» культуры?
С одной стороны, музеи должны создавать новые выставки, которые стали уже больше, чем простая статичная презентация предметов в витринах, и используют аудиовизуальные средства, чтобы продемонстрировать атмосферу культурного наследия. Эти новые формы презентации также демонстрируют «живые традиции» и аспекты непрерывности и возможности изменений в традиционных ритуалах, танцах, музыке и молитвах.

Однако другой подход говорит об альтернативных форматах сохранения и презентации нематериального культурного наследия. Одним из главных нововведений, которое трансформировало опыт путешественника, встречающегося с сообществами, стала инициатива по созданию пространств, где сообщества могли «говорить самостоятельно» и устраивать музыкальные представления и демонстрации ремесленного искусства. Эта инициатива получила самоназвание «Культурные деревни» или «Живые» музеи». Эта идея имеет множество различных вариаций. Критики же говорят о том, что жители таких поселений превращены в экспонаты. Защитники же говорят об обратном – что такие центры дают сообществам массу возможностей и, прежде всего, - возможность представлять и сохранять свое нематериальное наследие. Эта проблема также поднимает вопрос об отношениях между музеями этнологии и сообществами, о которых они повествуют.


Подробнее на сайте ICOM (Международного совета музеев): http://www.icom.org.ru/get.asp?Id=N373

Комментариев нет:

Отправить комментарий