О ПРОЕКТЕ


ПРОГРАММА "КРЫМСКИЙ МИР"

ЦЕЛЬ:

Создание площадок межкультурного диалога посредством развития этнографического туризма в Крыму.

ЗАДАЧИ:

1. Создание площадок межкультурного диалога (этнографическая деревня “Крымский мир” - г. Старый Крым, издание серии альбомов о народах Крыма, создание фильмов о культурах народов Крыма и др.);
2. Разработка и маркетинг туристических продуктов (маршруты, анимационные программы, театрализованные представления, фестивали, печатная, видео-, сувенирная продукция и др.).

АКТУАЛЬНОСТЬ:

Несмотря на то, что проблема межнациональных отношений является актуальнейшей для Крыма, к настоящему времени нет программного документа, определяющего стратегию и тактику их формирования со стороны органов власти всех уровней с участием общественных организаций, представляющих интересы этнических групп.

Не сформирована площадка диалога, различные национально-культурные общества не участвуют в реализации совместных проектов, которые были бы направлены на формирование межэтнического согласия и при этом обладали бы высокой степенью мотивации для этих организаций.

Программа “Крымский мир” призвана восполнить этот пробел. Она выступает как скоординированная совокупность концепции межэтнического согласия в Крыму и проектов по формированию межнационального согласия в Крыму на основе экономического интереса - подготовке и реализации продуктов этнографического туризма.

Такой двойственный подход открывает перспективу грантовой и спонсорской поддержки от различных фондов как миротворческих, так и инвестиционных.


ЭТНОТУРИСТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММЫ “КРЫМСКИЙ МИР”
СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ БЛОКОВ:


1. Проект по созданию этнографической деревни “Крымский мир”. Результатом реализации проекта должна стать этнографическая деревня, в которой были бы представлены культуры народов Крыма.

2. Издание серии фотоальбомов “Крымский мир: культурное наследие”, презентующих многовековые достижения народов Крыма. К настоящему времени изданы альбомы “Крым. Армяне. Десять веков созидания”, “Евреи Крыма. Тавриды неугасимая свеча”. Готовится к изданию альбом “Немцы Крыма. Дух жизнестойкости”.

3. Создание серии фильмов “Национальный образ мира”. (Готов первый фильм этой серии).

4. Проведен первый фестиваль “Крымский мир: созвездие”.

5. Проведен первый международный фестиваль студенческих театров “Крымский мир: берег Мельпомены”.

6. Создание и поддержание сайта “Крымский мир” и др.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ

Современное состояние межэтнических отношений крайне сложное. Выход из него возможен только путем диалога. Он может иметь различные формы. Очевидно, что наиболее эффективная форма такого диалога - это общее дело интересное его участникам. Предлагаемая программа имеет социальную, политическую, культурную и экономическую составляющие. Каждая из них обладает достаточным мотивационным потенциалом, чтобы проект был реализован.

Политическая мотивация - политики получают реальную площадку презентации своих усилий по построению процветающего и мирного Крыма.
В частности, в этнографическую деревню можно будет приглашать всех гостей-политиков и международные организации для демонстрации реальных успехов межэтнического диалога в Крыму. Здесь может быть и аллея почетных гостей, и аллея почетных крымчан.

Социальная мотивация
- данная площадка самим фактом своего существования и даже широкого общественного обсуждения такой возможности становится местом социализации, формирования культуры межэтнического сотрудничества.

Культурная мотивация - способность созидания феноменов культуры есть главный признак жизни народа, этнической группы. Отмеченные проекты позволяют заявить о себе тем культурам, которые исторически присутствовали и продолжают жить на крымской земле.

Экономическая мотивация - проект должен быть экономически выгоден его участникам, начиная от государственных структур и заканчивая частной инициативой. В частности, предполагается, что экономическая составляющая, замкнутая на этнографический туризм будет одним из инвестиционно- инновационных источников. Другими источниками могут стать: республиканский бюджет, международные организации, национальные общества, государства (и их посольства), диаспоры которых проживают в Крыму.


ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ ДЕРЕВНЯ “КРЫМСКИЙ МИР

Одним из ключевых моментов программы выступает проект по созданию этнографической деревни “Крымский мир”. Первый этап этого проекта продержан Вышеградским фондом по рекомендации послов Словакии, Чехии, Венгрии и Польши. В рамках проекта крымские участники посетили музеи под открытым небом в Липтов Градоке (Словакия), Саноке (Польша), Рожнове (Чехия), Будапеште (Венгрия). Ознакомились с опытом функционирования как отмеченных музеев так и соответствующих структур в Украине - Пирогово под Киевом и этнографической деревни в Ужгороде.

Создание этнографической деревни, презентующей культуры народов Крыма, вполне реальный для реализации проект. Разработан механизм его осуществления усилиями представителей различных национальных групп.


К НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ ПРОГРАММЫ “КРЫМСКИЙ МИР” ВЫПОЛНЕНО СЛЕДУЮЩЕЕ:

1. В 2008 г. реализован проект Вышеградского фонда, позволивший ознакомиться с соответствующим опытом Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

2. Были проведены предварительные встречи и получена поддержка и согласие на участие в спонсорской конференции “Дадим шанс крымскому миру”:
посольства Швеции
посольства Чехии
посольства Словакии
посольства Венгрии
комиссии ЕС в Украине
программы USAID в Крыму.

3. Послы Вышеградской четверки письменно подтвердили свое участие в Попечительском Совете проекта “Этнографическая деревня” и совместно с ними выбрана площадка для нее в Кировском районе.

4. При встрече с заместителем начальника Департамента Европейского Союза МИД Украины был определен план действий относительно реализации Концепции совместной инициативы ЕС и Украины в Крыму и обсужден формат возможного участия Крыма в программе Европейского партнерства.

5. Старокрымский городской совет дал разрешение на разработку градостроительного обоснования и проекта землеустройства по отводу земельного участка под этнографическую деревню.

6. Правительство Крыма выделило средства на разработку эскизного проекта этнографической деревни.

7. Кировская РГА выделила 40 тыс. грн на разработку проекта отвода земельного участка.



О ПРОЕКТЕ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕРЕВНИ "КРЫМСКИЙ МИР"
«Крымский мир» - это первый многоплановый культурный проект, важной составляющей которого является создание этнографической деревни, как совокупности национальных подворий, которые будут презентовать традиционные культуры и быт народов Крыма.

                                                           Фрагмент эскизного проекта этнографической деревни "Крымский мир"

При разработке проекта учитывался и богатый международный опыт. Музеи народной архитектуры, знакомящие с традиционным бытом различных этнических групп, успешно существуют за рубежом уже не один десяток лет.

Проект  «Крымский мир» получил поддержку правительства и Верховного Совета Крыма, национально-культурных обществ автономии, широкой общественности.

Большие надежды на проект возлагают и жители Старого Крыма, ведь этнографическая деревня – это увеличение числа туристов в регионе, новые рабочие места для местных жителей.

Место для строительства этнографической деревни выбрано не случайно. Старый Крым (носивший в средние века имя – Солхат) всегда был перекрестком торговых путей, местом переплетения культур и традиций самых разных народов.

На выделенной университету территории в городе Старый Крым (её площадь – чуть более трех гектаров) на первом этапе планируется разместить восемь этнографических подворий, презентующих культуру крымских этносов: украинцев, русских, крымских татар, греков, армян, болгар, немцев и чехов. На одной площадке будут представлены архитектура, быт, ремесла и традиции разных народов, населяющих полуостров. Гости «Крымского мира» смогут увидеть и сравнить всё то, что объединяет крымчан в одну дружную семью и то, что делает нас неповторимыми, уникальными.

Экспозиция под открытым небом сделает этническую историю края осязаемой – жилые и хозяйственные постройки, ремесленные мастерские создадут взаимосвязанные этнографические комплексы, которые гармонично впишутся в ландшафт.

2 комментария:

  1. Скажите пожалуйста, вы используете фотографии с разных сайтов, не указывая источников и авторов фото. У вас так принято или вы имеете какие-то устные договоренности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Елена! В нашем блоге публикуются фотографии двух видов: сделанные нами и взятые из различных источников, где в большинстве случаев мы указываем ссылку. Например: http://crimeanworld.blogspot.com/2013/02/blog-post_25.html#more.

      Удалить