среда, 23 мая 2012 г.

МЕЧЕТЬ ХАНА УЗБЕКА В СТАРОМ КРЫМУ


Мечеть Хана Узбека находится в Крыму, в Старом Крыму (старое название Солхат) и представляет собой интересный памятник исламской архитектуры.
Возведена мечеть была в 1314 году в честь хана Золотой Орды Узбека.
Мечеть Хана Узбека построена в форме шестистолпной базилики и в плане представляет собой прямоугольное здание. Накрыта мечеть двухскатной крышей. Главный вход в мечеть Хана Узбека находится с северной стороны и выделен порталом, украшенным каменной резьбой. Резьба по камню всегда была типичным украшением для исламского зодчества. С северо-восточного угла здания мечети к нему примыкает минарет.
Фасады мечети с восточной и западной стороны  украшены двухъярусными окнами.



Внутри при помощи колонн мечеть разделена на три нефа, соединенных между собой арками. Внутренний интерьер мечети Хана Узбека украшен резьбой. С южной стороны в помещении располагается резная ниша для молитвы (махраб), обращенная в сторону святыни мусульман – Мекки. Во время молитв каменный пол мечети устилался ковриками. К мечети Хана Узбека в Крыму примыкало здание медресе, — духовного училища мусульман.
Здание медресе было возведено в 1333 году и по своим размерам превосходило здание мечети. Кроме того к медресе пристроили внутренний обширный двор с фонтаном.


Здание фасада медресе было украшено каменными резными орнаментами. В духовном училище изучали Коран, арабский язык, астрономию, философию, арифметику, и логику. В этом же здании, в небольших комнатах, жили и ученики духовного училища, — медресе.
Мечеть Хана Узбека прекрасно сохранилась до нашего времени, здание медресе практически не сохранилось, и от него остались только руины.
Мечеть Хана Узбека в Старом Крыму является культовой и архитектурной достопримечательностью Крыма.

Материал сайта: http://gate.crimea.ua
Вероника Антонова

Комментариев нет:

Отправить комментарий