вторник, 10 апреля 2012 г.

ВЫСТАВКА "АРМЯНСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ - ФЕНОМЕН ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ"

В КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» 6 апреля 2012 года в рамках Дней армянской культуры в Крыму отдел «Дружба народов» совместно с Крымским армянским обществом провели презентацию выставки «Армянская письменность - феномен духовной культуры», посвященную 500-летию армянского книгопечатания.
В составе экспозиции, предоставленной Крымским армянским обществом, были продемонстрированы различные уникальные армянские издания: «Толкование вопросов по богословию», изданное в 1851 г. в Константинополе; «История армянской Апостольской церкви», изданное в 1872 г. в Иерусалиме; «Житие господа нашего Иисуса Христа», изданное на армянском и французском языках в Париже в 1850-60-е годы с предисловием Габриела Айвазовского; «Обедня», изданное в 1872 г. в Вагаршапате; «Шаракноц» (сборник армянских церковных песнопений с армянскими нотами «хазер»), изданное 1888 г.; «История Ветхого завета и пророчества», изданное 1898 г. в Константиполе; сборник стихов Ованеса Туманяна с его личной росписью, изданный в Тифлисе в 1903 г., и др. Были представлены уникальные книги XX столетия; литература, газеты и журналы, изданные Крымским армянским обществом за последние 20 лет, копии армянских миниатюр.
Выставка будет действовать с 6 по 17 апреля в отделе «Дружба народов» КРУ «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко».

Комментариев нет:

Отправить комментарий