пятница, 13 апреля 2012 г.

ТРАДИЦИЯ КРАСИТЬ ЯЙЦА НА ПАСХУ И СПОСОБЫ ОКРАСКИ ЯИЦ

Как известно, на Пасху принято красить яйца и одаривать ими родных, друзей, гостей, а также оставлять в церкви, подавать нищим. А задумывались ли Вы, как и когда возникла эта традиция?
К сожалению, доподлинно неизвестно, почему красят яйца на Пасху, но есть несколько легенд, объясняющих это действо.
После воскрешения Иисуса Христа его ученики и последователи разошлись во все стороны, сообщая людям радостную весть. Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию, чтобы ему рассказать о чуде. Так как на встречу с императором нельзя было приходить с пустыми руками, Мария Магдалина принесла символическое приношение: куриное яйцо. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.
С тех пор на каждую Пасху люди красят яйца в знак веры в Господа и в память о Дне воскрешения. Также считается, что красный цвет яйца символизирует цвет крови Христа, отдавшего жизнь во спасение людей.
Другая легенда объясняет традицию окраски яиц на Пасху тем, что Дева Мария, развлекая младенца Христа, тоже красила яйца. А мы делаем это, памятуя, что Пасха – это возрождение, это новая жизнь и светлая, чистая радость.
Ещё одна легенда рассказывает о том, что после казни Христа иудеи собрались на трапезу, состоящую из жареной курицы и варёных яиц. Обедающие упомянули, что через три дня Иисус Христос воскреснет, на что хозяин дома возразил: «Это случится только после того, как жареная курица оживёт, а яйца станут красными». И в тот же миг курица ожила, а яйца поменяли цвет.
Согласно этой легенде окрашивание яиц – это символ веры людей в чудо воскрешения Христа, символ преодоления сомнений.
Существует и очень прозаичная версия возникновения традиции красить яйца. Естественно, во время поста яйца есть нельзя, и люди их отваривали, чтобы сохранить до Пасхи. А для того, чтобы отличить варёные яйца от сырых, в воду при варке добавляли луковую шелуху или любой другой натуральный краситель.
  • Существует множество способов крашения яиц. Вот некоторые из них:
  • Яйца, крашеные в лоскутках
Яйца красят в кусочках шелка или другой материи, которая хорошо линяет. Лоскутки следует разрезать, обвернуть каждое яйцо перевязать нитками и опустить в горячую воду. Можно обмотать яйцо нитками, которые хорошо линяют - тогда на яйце останется узор от ниток.
  • Яйца крашенные в луковой шелухе
Для окраски яиц лучше всего использовать луковую шелуху, которую собирают заранее. В зависимости от цвета шелухи окраска яиц получается от светло-рыжей до темно-коричневой. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.
В некоторых семьях существует обычай красить яйца «в крапинку». Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю или чулок и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
  • Отпечаток листика на Пасхальном яйце
Берём сырое яйцо и обкладываем его листиками. Это могут быть любые листочки попавшие вам под руку. Например, листик любого комнатного растения. Далее плотно фиксируем листики марлей.
  • Яйца, крашенные чернилами
Яйца вымыть, вытереть, обернуть тканью или чулком, перевязать ниткой, сверху в некоторых местах накапать чернил с помощью пипетки или деревянной палочки, опустить в кастрюлю с теплой водой, варить после закипания в течение 10 минут.
  • Натуральные красители:
Для того чтобы получить зеленые яйца, можно использовать в качестве красителя молодую зелень озимых всходов или замороженный с осени шпинат, крапиву. В бронзовый цвет яйца окрасит кора дуба, в золотой — шафран или желтая резеда. В фиолетовый — запасенные с прошлой весны цветы ольхи. Синий: листья красной капусты. Свекла позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Возьмите свежевыжатый сок свеклы и поместите туда отваренные вкрутую яйца. Чем дольше держать- тем интенсивнее получится свет. Яйца можно оставить на всю ночь в холодильнике в миске с соком, тогда они получатся насыщенного бордового цвета. Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь.  Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха. Бежевый или коричневый: кофе
  • Мраморный эффект
Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, складки которого отпечатаются на поверхности скорлупы.

Анна Бугрий
По материалам сайтов:
http://ulady.ru/content/view/1691/88888994/
http://emvkusno.ru/359-recepty-pokraski-yaic.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий