четверг, 26 апреля 2012 г.

РУССКИЙ УЗВАР


Узвар – это традиционный старинный напиток из ягод и сухофруктов с добавлением меда или свекольного отвара.  Вкус у узвара более насыщенный, чем у обычного компота. Пить его можно как в охлажденном, так и в теплом виде. Название происходит от глагола «заваривать», поскольку по технологии фрукты только доводятся до кипения и настаиваются.
Узвары,  обязательно готовили зимой и весной, особенно на праздники Рождество, Новый год,  Крещение, Пасху.

Узвар готовят таким образом: 
Для начала нужно определиться с сухофруктами, они могут быть разнообразными: яблоки и груши, сливы,чернослив,изюм, курага. 
Можно использовать сушёные, свежие и замороженные ягоды: малину, вишню, чернику и др., ягоды боярышника. Сухофрукты нужно замочить в теплой воде, тогда они разбухнут. Перед тем как это сделать их нужно промыть в прохладной и тёплой воде, несколько раз.
В горячую воду сухофрукты кладут по порядку, вначале груши, затем спустя пять- шесть минут  – яблоки, еще через это же время – сушёные вишни, изюм, а затем чернослив. Воду для узвара, конечно же, лучше брать очищенную. В пропорциях: на 400 г. сухофруктов 2 литра (в среднем) кипяченой воды, лучше горячей.
После того как узвар уже готов, в него добавляют мёд.  Для узвара используют корицу и гвоздику, а также цедру цитрусовых. Они придают узвару особый привкус, так же добавляют  сок лимон, но немного. 
Настаиваться узвару нужно в течении 3-12 часов.
Чем дольше он настаиваться, тем вкуснее становиться. 
Вероника Антонова

Комментариев нет:

Отправить комментарий