среда, 13 июня 2012 г.

АРМЯНСКИЙ СУП ХАШ



Суп Хаш – это одно из древнейших армянских блюд. Армянские супы гуще обычных супов которые мы привыкли есть, всё это потому, что у армян не принято есть второе после супа. К супу в основном подают только лаваш, сыр.    

Для приготовления армянского супа Хаш понадобиться: 1,5 кг говяжьих ног, 0,5 кг рубца (часть желудка, которая состоит из гладких мышечных волокон), 2-3 головки чеснока,1 редька, зелень петрушки, базилик, эстрагон.
Для начала говяжьи ноги нужно как следует опалить, поскоблить, тщательно промыть. Затем разрубить на части и замочить на сутки в холодной проточной воде. Через сутки ноги снова еще раз промываем, кладем в неширокую кастрюлю и заливаем водой так, чтобы ее уровень был на 15-20 см выше уровня продукта. Кастрюлю ставим на огонь. Хаш варят без соли. Кипение не должно быть бурным. Периодически нужно снимать пену и жир.
Пока варятся ноги, возьмемся за рубец. Его необходимо очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха. Отвар этот затем выливаем, а рубец - промываем, режем и кладем в кастрюлю, где варятся ноги. Готовым хаш считается тогда, когда мясо легко начнет отделяться от костей. Тогда в суп нужно влить снятый жир и подать на стол очень горячим.
К супу обычно подают соль, измельченный чеснок, разведенный бульоном, редьку, пряную зелень и лаваш. 

Вероника Антонова

Комментариев нет:

Отправить комментарий