четверг, 16 мая 2013 г.

МОГИЛА МАМАЯ



Легендарная могила Мамая находится на окраине города возле шоссе со стороны Феодосии, слева, возле бывшего завода железобетонных изделий. Рядом - поворот на Приветное и Золотое Поле. Другое название кургана - Кемаль-Ата. Интересные сведения об этой возвышенности приводятся уже в словаре Брокгауза и Ефрона: «Кемал-ата - холм в окрестности заштатного г. Старый Крым. На нём есть остатки каких-то фундаментов и несколько надгробных памятников с именами шейхов. Кемал-ата слывёт в народе могилой Мамая. Разбитый Дмитрием Донским в 1380 г. Мамай бежал в Кафу (Феодосию), где генуэзцы, по одной из версий, обещали ему безопасное убежище, но предательски умертвили. По другой версии в один из дней на базаре в Кафе Мамай был ограблен и убит посланцами нового владыки Золотой Орды – Тохтамыша. По мусульманским традициям покойного обязаны были похоронить до захода солнца, поэтому сподвижники Мамая быстро доставили его прах в Солхат. Однако Тохтамыш распорядился не пускать их в город, тогда единомышленники Мамая похоронили хозяина у стен Солхата.
В некоторых письменных источниках Мамая именуют ханом, хотя официальным правителем Золотой Орды он никогда не был, да и не мог быть, так как ханами становились лишь потомки Чингисхана — чингизиды. Сам же Мамай происходил из знатного кипчакского рода Киятов. Во второй половине 1350-х годов он был наместником Крымского улуса И Северного Причерноморья. Наверняка, выполняя эти высокие административные полномочия, Мамай неоднократно бывал в Солхате, хотя письменных подтверждений этому пока не обнаружено. Реальный политический вес в Золотой Орде он приобрел, став зятем хана Бердыбека. Бердыбек— последний хан, обладавший реальной властью, правил страно с 1357 по 1359 годы.
Мамая, мужа своей дочери, хан назначил беклярбеком — своим ближайшим помощником, руководившим армией, внешними делами и верховным судом. В письменных источниках его чаще называют темником — военачальником. Темник— крупный военачальник, русское наименование звания туменбаши в Золотой Орде. Темник командовал десятью тысячами воинов и непосредственно подчинялся хану.
С помощью Мамая Бердыбек укрепил свое владычество, уничтожив своих 12 братьев. После убийства Бердыбека в 1359 году ханом Кульпой Мамай объявляет тому войну. Не имея возможности самому стать ханом, Мамай провозглашает правителем Золотой Орды своего ставленника Абдуллу. Свои права на власть в государстве предъявляли и другие претенденты, с которыми Мамай с переменным успехом воевал более 10 лет. Это был период в истории Золотой Орды, получивший название "Великая замятня", когда ханы менялись почти ежегодно. Под контролем Мамая находилась западная часть Золотой Орды — от Крыма до правого берега Волги, ставка его была в городе Орда в низовьях Днепра. Неоднократно Мамай захватывал столицу татарского государства — Сарай, но закрепиться там надолго не мог, так как восточные регионы его не поддерживали.
В 1370 году умирает хан Абдулла, к чему, по предположению современников, приложил руку Мамай. Новым ханом провозглашается восьмилетний Мухаммед Бюлек, но фактически правителем является Мамай. Загадочная смерть Абдуллы, полная узурпация власти пошатнули авторитет Мамая, и борьба за владычество разворачивается в Золотой Орде с новой силой.
В конце 1370-х годов на политической арене появляется молодой хан Тохтамыш, который при поддержке войск Тамерлана постепенно завоевывает почти всю территорию Золотой Орды. Под контролем Мамая оставались лишь земли Северного Причерноморья и Крым. В начале сентября 1380 года Мамай решил организовать масштабный поход на Русь, надеясь одержать победу и укрепить свои силы. 8 сентября 1380 года войско Мамая было разбито армией Дмитрия Донского в исторической Куликовской битве. Ослаблением своего соперника не замедлил воспользоваться Тохтамыш, в том же месяце окончательно разбив войско Мамая. По мнению историков, последнее сражение соперников произошло близ днепровских порогов, в районе мелких левых притоков реки.
После поражения от войск хана Тохтамыша Мамай бежал в Кафу, где был убит.

Вероника Дик
По материалам сайтов:
http://www.kimmeria.com
http://kafanews.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий