пятница, 8 июня 2012 г.

ПАНАИР В ЧЕРНОПОЛЬЕ

День Святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены по традиции отпраздновали в селе Чернополье (Белогорский район) крымские греки. На торжественные мероприятия приехало более семисот гостей из разных регионов Украины и России, в основном паломники и коллективы самодеятельности.

Фестиваль начался с благословения настоятеля храма св.Равноапостольных Константина и Елены иерея Дмитрия Пустовый, который зачитал обращение генерального Консула Греции в Одессе Антониоса Хазироглу.

В течение нескольких часов фольклорный фестиваль проводился на сцене установленной прямо у оживленной трассы Керчь-Симферополь.

На празднике присутствовали коллективы из Одессы, Керчи, Феодосии, Старого Крыма, Евпатории, Александрии, Солнечной долины, Белогорска и села Васильевка, а также представители творческих коллективов из Федерации греков Украины.Торжества начались с праздничной службы в местном храме Равноапостольных Константина и Елены, откуда улицами поселка прошел грандиозный крестный ход.

«Сегодня для нашей общины знаковый день – три праздника - Троица, Панаир и день Владимирской иконы Божьей матери, - поделилась впечатлениями старейшина общины греков Чернополья Ирина Зекова. – Мы счастливы, что несмотря на информационную кампанию организованную против нашей общины, праздник состоялся. У нас открылся музей, который не работал год – сохранялась угроза его захвата приезжими из Симферополя. Это часть нашей культуры, душа нашего поселка, и пока он есть - мы существуем».

Участников праздника поздравили Председатель Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий и Председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков.

Поддержать греческую общину приехали крымские казаки, а также представители других национально-культурных обществ.









Комментариев нет:

Отправить комментарий