вторник, 17 июля 2012 г.

ПРАЗДНИЧНЫЙ БОЛГАРСКИЙ ПИРОГ - ЗЕЛЬНИК


Пищу крымских болгар составляли главным образом овощные, молочные и мясные блюда. Широко употреблялся сладкий перец в разных видах : варёный, печёный, солёный, толчёный с солью. Обычной едой были брынза из овечьего молока, катык ( « мляку») и язма (полужидкий перекисший катык) из коровьего. Впрок заготавливали «создаршу» - баранью тушенку, залитую жиром, свиные окорока и колбасы, сальтисон. По праздникам пекли слоеные «кубетэ», «зельники» из щавеля со взбитыми яйцами и мятой, « тыквенники», «виены питы» - витые лепешки с брынзой и жареным луком. Пили квас из ржаной муки, водку («ракию») и сухое виноградное вино, которое иногда подогревали с красным перцем. Рыба употреблялись редко, пива не делали.

Рецепт болгарского пирога - Зельник
Тесто замесить на воде как для пельменей, яйцо не добавлять. Раскатать 8­-10  тонких коржей, подсушить их. Нижний корж немного большего диаметра не подсушивать. Приготовить смесь из 700 миллилитров молока, 4­х яиц, зажаренного на масле зеленого лука, добавить укроп, немного мяты, соль. Нижний корж укладывают в сковороду, края поднять за бортики. Залить немного смеси, затем положить подсушенный корж, и опять залить смесью и добавить немного сливочного масла. И так все оставшиеся коржи. Самый верхний корж скрепить с краями  нижнего. Сверху смазать  взбитым яйцом и маслом. Поставить в духовку на 40 минут.

 Вероника Антонова

По материалам:  http://www.tamannews.ru/index.php?news=3557

5 комментариев:

  1. А моя бабушка ( болгарка), Кирикия Прокофьевна, пекла тыквенный пирог. Тоже делала тонкие коржи из теста, укладывала на них тёртую тыкву с добавлением растительного масла, затем всё скручивала в рулоны и уложила в сковороду кругами, до полного заполнения. Сковороду смазывала подсолнечным маслом. После укладки сверху пирог смазывался взбитыми яйцами. Ставила в духовку и запекала. Получался очень вкусный пирог. Мы с братом ели с большим удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Традиции и народной кухни всегда разнообразны. В каждом поселении существовали свои особенности приготовления блюд. Ваш семейный рецепт - подтверждение этому. Благодарю вас за комментарий, который пополнил наш блог ещё одним новым рецептом!

      Удалить
    2. Моя соседка болгарка тётя Катя пекла зельник каждую весну. Три коржа из пресного теста и начинка из зелени: листья свёклы, зел. лука, укропа потушить в сливочном масле. посолить. В поллитре молока развести 5 яиц, хорошо взбить. Один лист побольше на дно сковородки, сделать бортики, положить начинку, полить обильно смесью молока и яиц, потом второй лист, снова качинка политая смесью, третий лист полить остатками смеси. Пекла она не в духовке, а на керогазе. Я верх посыпаю сыром и в духовку. Очень вкусно.,да, коржи сначала обжарить на сухой сковороде. Только потом собирать зельник.

      Удалить
  2. Анонимный, это кабаклы, тыквенный пирог. Кажется, так называют. А зельник похож на пиде, заливной пирог с творогом.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Моя бабушка называла тыквенник, тоже по спирали скручивала, а зельник она меня учила чтобы листья бланшировать немного, потом лук зеленый и всё смешать с молоком и яйцами, не жарить ничего. Всё думаю тесто фило подходит для этого, всё таки внутри нужны печёные подсушенные коржи. Всем нравилось и нравится, ну и сливочное масло конечно.
    Ещё с рисом вареным и сахаром тоже можно в духовке и можно наверху плакета. Ну и кубете с фаршем мясным тоже как зельник. 🍀

    ОтветитьУдалить